Опрос

планируюется провести гей-парад "байкеров" в питере.
наконец-то наши смогут провести парад! надо ехать - принять участие
14%
о! будет на что подрочить в СМИ и интеренете :)
3%
ну, они же тоже граждане россии и имеют право на мирные собрания и демонстрации.
4%
надеюсь абборигены им "жопу надерут"
19%
наконец-то всех пидоров соберут в одном месте чтоб за каждым не гоняться! надо поехать - биту обновить.
61%
Всего голосов: 80

На сайте

Сейчас на сайте 2 пользователя и 7 гостей .

Пользователи на сайте

  • boxer
  • tipa-leha
Реклама партнеров
производители металлочерепицы, продажа. . располагаем позволяет выполнять следующие работы гибка металла сварочные работы сварка алюминия и
Карта

и тебя посчитали (особенности национального налогообложения и прочего учёта)

и тебя посчитали (особенности национального налогообложения и прочего учёта)

Был обычный ясный солнечный январский день. Точнее не совсем обычный. В это время года в Москве редко бывает такая чудная безветренная солнечная погода, с абсолютно голубым бездонным небом и почти плюсовой температурой окружающей среды.

Такая погода скорее характера для конца марта, когда мототоксикоз достигает своего апогея и запросто можно свихнуться, просто увидев проезжающего мимо двухколесного подснежника.

Я шел, хрумкая снежком под ногами и находясь в состоянии какого-то приятного дежавю, неясного волнующего томления души…

Казалось бы, что может испортить настроение в день, когда даже отрубленный палец не способен изменить уровень эндорфинов в крови и снять глупую беспричинную улыбку счастья с лица.

ЧТО?!

Ответ очевиден: только наше государство со своими тупыми законами и не менее тупыми исполнителями этой законодательной тупости способно намертво утвердить человека в желании уехать навсегда в другую страну или застрелиться или перестрелять всех нафиг без разбору. А может просто мирно открыть настежь окно и заорать так чтобы зазвенели стекла в доме напротив и сработали сигнализации на 100 метров вокруг и орать, пока крик не кончится беззвучным сипом, а лицо с вздувшимися венами и выпученными глазами не побагровеет перед новым глубоким вдохом. И так до тех пор, пока не придёт долгожданное пофигистическое состояние человека, который оставил ВЕСЬ негатив в этом страшном, рвущем связки крике.

Итак, я шел с мрачной рожей, сжимая в руке ненавистную бумажку с транспортным налогом в целых 320 рублей. Эта сумма равнялась примерно 40 минутам моего оплачиваемого времени на работе, но я сознательно терял целый день своего драгоценного времени, и ещё тратил деньги на разъезды по городу, обрастая новыми справками и бумажками, чтобы положить конец этим ненавязчивым поборам.

Это дело принципа.

Хватит с меня того, что доблестные налоговые органы выставили мне ценник равный двум моим зарплатам за то, что я получил «доход» от продажи 3-х мотоциклов в 2006 году.

Наверное, я посадил дома три гайки и вырастил из них три мотоцикла, которые потом и толкнул, некисло наварившись. Нет, уважаемые! Я каторжно трудился пару лет, чтобы заработать на огромный кусок японского хлама, который после вложения денег в ремонт, продал еще дешевле, чем покупал. На вырученную сумму я взял слегка битую 750-ку, привел в божеский вид, и продал за те же деньги. Добавил и взял полуубитый литр который тут же разбил нафиг, продал и на вырученные деньги взял скутер.

Вот так я за сезон упал с полутора литров до мопеда, оброс долгами, да ещё и денег должен налоговой как за полмотоцикла.

Кто в этом виноват? Конечно же, я. Я должен хранить все квитанции справки, делать копии со всех  чеков, счетов, постановлений, доверенностей, договоров. Знать наизусть административный и уголовный кодекс, основы бухгалтерского учета, порядок работы всех государственных учреждений, иметь инструкции по очередности ходьбы по ним, направленности работы кабинетов, «окошек» и т.д.

Всё должен делать я чтобы доказать что не являюсь верблюдом, вместо того чтобы тупо работать.

Причем когда ты что-то должен государству – никуда бегать не надо: только счета из ящика выгребай, а если тебе что-то должны – ты потрудись это доказать.

Мне даже стало интересно, когда вообще находить время на зарабатывание денег, если оно всё уходит на беготню по оплате всякой фигни. И откуда взять деньги на оплату, если я всё время бегаю, а не зарабатываю?

  

Очень меня прямо радует стремление демократического государства построить всех ровными рядами, чтобы срали и ели по расписанию, рот открывали по приказу и т.д.

Всех посчитать, дать биометрические паспорта, отслеживать по мобилам, присвоить поряковые номера всему имуществу каждого индивида и ему самому назначить номер.

Особенно бесит не факт этого «учёта», а сам процесс.

Причем этот учет нужен государству, а не мне. Мне наоборот не интересно иметь порядковый номер и ходить строем под лупой контролирующих органов, но раз придумали этот учет, так не мешало бы и продумать.

 

Особенно умилил меня следующий порядок связанный с учётом ТС:

Когда ты ставишь машину на учет, тратя на это драгоценное время и нервы, ибо процесс поставлен таким образом, что даже за сутки не всегда успеваешь, то всякие там дорожные налоги, и прочие радости сами находят тебя автоматически, а когда машину с учета снимаешь, автоматика таинственным образом исчезает.

Поэтому, снимая машину с учета, надо взять справочку о том, что она с учета снята, поехать в налоговую, потерять там ещё сутки, чтобы налог больше не приходил. Потом взять справку в налоговой и хранить дома, потому что, рано или поздно, налог все равно таинственным образом может вам начислится и надо будет снова потерять сутки ВАШЕГО времени в налоговой, чтобы доказать ИХ ошибку.

А ваше потерянное время – это ВАШИ проблемы.

И вот я шел со своей проблемой, которая уходила корнями в далекий 2003 год.

Мой друг купил себе «соляк», а на права денег не осталось и чтобы поменьше привлекать «голым задом» внимание любопытствующей милиции, решил поставить на учет свою чудо-технику. Решив, почему-то, что без прав его «завернут», он попросил меня поставить его мотоцикл на учет. Естественно по документам, владельцем стал я и потому постоянно участвовал в бразильском сериале перепродажи мотоцикла по доверенности от одного друга к другому, пока наконец он не был «убит» и продан какому-то левому чуваку.

Я честно предупредил, что не поеду терять день на снятие с учета и выписал генералку аж на  месяца, предупредив что снять следует в течении месяца, а остальные это на случай форс мажора типа поломки или аварии.

Что характерно вскоре я получил дорожный налог. Спокойно оплатил и когда календарный год закончился, с облегчнием выдохнул. А зря.

На следующий год ситуация повторилась…

Когда, еще через год, я увидел очередной подарок от налоговой к «старому новому году»,  то после нескольких аварий, больниц, хождений по страховым, потерянного сезона, уголовного преследования, требований 13% от суммы «проданных» мотоциклов, это стало последней каплей.

Не буду я платить налоги за какого-то гандона, который не снял вовремя мотик с учёта.

И сделав рожу кирпичом, отправился списывать мотоцикл в утиль.

Приехав через пару часов в «жопу мира» - Бутово, и отстояв всего полчаса в очереди я уже блаженно улыбался протягивая документы, мысленно находясь на полпути обратно по дороге к вкусному обеду.

И снова зря.

А ваш мотоцикл снят с учёта 2 года назад - радостно заявила мне тётенька в окошке.

А какого ххх мне тогда налог приходит? – искренне удивился я

А это не наша проблема – возразили мне. Езжайте в налоговую и там разбиратесь – добавила тетя, выписывая мне справку.

Вот такое кино. ГИБДД не виновато – это налоговая шлет, а налоговая тоже не виновата – им ГИБДД сведения предоставляет. А кто виноват? Неизвестно, но лечить этот геморрой, дружище, предстоит тебе.

Попрощавшись с обедом и остатками радужного настроения, я отправился в налоговую.

Приехал, зашел и встал раскрыв рот.

БАРДАК – единственное слово, отражающее то, что предстало предо мной.

Толпы народа, никто ничего не знает, все двери снизу доверху обклеены инструкциями и бумажками ознакомляясь с которыми по мере стояния в очереди и переходя от двери к двери, можно с известной долей вероятности найти нужную дверь, за которой впрочем, всё равно окажется, что у вас не хватает какой-нибудь справки и т.п.

Мне повезло. Я за каких-то 10 минут нашел свою дверь и занял 2 очереди. Почему две? Это твоя родина сынок – пел Шевчук в своей песне. Я же говорю – бардак!

За дверью три окошка.

Справочная

Для физических лиц

Для юридических лиц

Чтобы хотя бы спросить, а туда ли ты вообще стоишь – надо отстоять очередь в справочную. Спасибо завсегдатаям налоговой – подсказали занять очередь сразу в 2 окна.

В справочной оказывается, надо получить бланк заявления перерасчета налога, а потом выйти, встать в очередь на второе окно, чтобы отдать этот бланк и свою справку.

Один человек – добрая душа, зайдя в справочную, взял и вынес всем пачку бланков - очередь в первое окно исчезла.

Вот неужели нельзя было сразу положить их перед дверью? Или придумать что-то еще? Зачем нужен этот геморрой?

Ну, геморрой то понятное дело у посетителей, а у работников всё ровно. Им по барабану, сколько кто очередей отстоит в тот или не тот кабинет и насколько это удобно людям. У них рабочий день с 10 до 18 и не волнует.

А то, что вы теряете кучу времени и зачастую зря – это ВАШИ проблемы.

Консультацию можно получить по телефону, но он постоянно занят. Если вы не смогли дозвониться это ВАШИ проблемы.

В нашу доисторическую эпоху никто видимо даже не слышал про Интернет, через который во всем мире проводятся платежи, оказываются он-лайн консультации, и т.д.

Единственная поблажка вышла юридическим лицам, которые могут, не стоя в очередях отчитаться перед налоговой через её официального бизнес-партнера, заплатив за посредничество кругленькую сумму.

Для физических же лиц с их мелкими проблемами, даже платных услуг подобного рода нет, не говоря уж о безвозмездных, на которые они имеют полное право.

За семь часов мытарств, по гос органам, я искренне возрадовался тому факту, что, сменив десяток мотоциклов и 2 машины за 7 лет, я поставил на учёт только один!

Потому что в очереди стояли люди, которые получили налог, например, продав машину 10 лет назад и до этого года жившие без налога, так же были те, которые уже приходили со справкой о снятии и их вычеркивали, но на следующий год снова слали налог из чего я сделал вывод, что исключительно правильно не давал «посчитать» себя.

Теперь я знаю, что нельзя вообще иметь дело с каким либо государственным учетом.

Это всё якобы делается для нас, для сильного цивилизованного государства.. бла-бла-бла

Не поведусь и буду отбрыкиваться по мере возможностей.

Хоть буду загибаться от наркомании – не пойду лечиться. Лучше сдохнуть, чем попасть на учет в наркодиспансер. Это автоматом работа не выше дворника  постоянные проверки и попытки участкового списать на тебя все нераскрытые мелкие кражи.

Хоть поезд спасу от террориста, хоть сам взорву – не пойду в милицию. Там тоже поставят на учёт. А в процессе постановки тоже перепутают чего-нибудь.

У меня личных примеров как грязи. Их последних - угон скутера и избиение милицией.

Хоть пусть каждый день штрафуют за езду с транзитами – не поставлю машину на учет. Лучше заплатить на месте и жить спокойно, чем встать на учет и волноваться, платить дорожный налог, покупать техосмотр, терять время в ГИБДД….

Не буду получать паспорт, лицензии и чтобы то ни было связанное с моим учётом, если это можно как-то обойти или обойтись без этого.

Ебал я в рот такую заботу государства, где «ИХ» ошибки это МОИ проблемы и где чтобы жить без геморроя с законом, я дожжен поучаствовать в законном геморрое.

Войдите в систему или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии 1859 просмотров

Изображение пользователя Костоправ.

Налоги - что

Налоги - что может быть проще? Eye-wink

Как сказал любимый кино-герой: "Только две вещи неотвратимы - смерть и налоги". Однако, это у них там, в Америке налоги, наверное, неотвратимы. У нас же создается впечатление, что наши налоги нужны только нам (налогоплательщикам), типа "Заплати налоги и сиди спокойно" Smiling , а вовсе не бюджету и налоговым органам. Однако начнем по порядку.

Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко. Если кратко:

1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется. Последняя версия утверждена Приказом МНС РФ от 15.03.2004 г. ?БГ-3-04/198@ .

3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев
обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС. Последний - Приказ МНС РФ от 29.08.2002 г. ? БГ-3-29/465 .

7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. ? 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.

Итак, с теорией все ясно. С практикой - хуже: за 5 лет моих (как физ. лица) наблюдений за налоговой я ни разу не дождался исполнения всей законной цепочки (п.1-п.Cool. Как правило, все затыкается на уровне требований. Причем, налоговая просто уникально умудряется не использовать то, что ей предоставляет Закон, и одновременно постоянно нарушать другие требования Закона. Хочу сразу заявить, что являюсь абсолютно законопослушным налогоплательщиком. Правда, плачу только законно-установленные налоги (ст.3.1, ст.17 НК) Smiling .

Итак, вы купили авто:

1. Вы НЕ обязаны никуда бегать, ничего заполнять, приносить какие-либо
справки в налоговую - всю информацию, необходимую для начисления налога, налоговая получает напрямую из ГАИ, и только эта информация является законной для начисления налога (ст.364.4-5 НК). Впрочем, встречаются налоговые инспектора, которые считают иначе. Прочтите им выдержки из НК - помогает Smiling .

2. Ждем уведомления. Если уведомление пришло до 1 июня, то хорошо. Нет - теоретически можно считать, что нет законного уведомления, нет законно установленного налога. Я эту схему в суде еще не обкатывал (хватало других оснований). Но думаю, что судья со мной не согласится - уж очень формально я подхожу Smiling . Хотя, НК на моей стороне Smiling . Не рекомендую использовать только это основание.

Получили уведомление. Начинаем работать. Маленькая ремарка: НК -
единственный кодекс, где налоговики вытребовали себе право считать врученным ЛЮБОЕ налоговое извещение по истечение 6-ти дней с момента отправки (ст.52, ст.69.6 НК и др.). Получил, не получил, почта потеряла - твои проблемы. Если у налоговой будет почтовый корешок от заказного письма, то суд будет считать
извещение врученным. Поэтому любое уведомление должно быть либо исполнено, либо обжаловано.

3. Проверяем форму и содержание уведомления. Если вас что-то смущает, сразу пишем письмо в налоговую. Сначала в районную (откуда пришло письмо) - вовсе не обязательно сразу бежать в суд или в вышестоящую налоговую, я бы сказал, что даже вредно. На выставление требования у налоговой жесткий срок 3 месяца. Не успеет - ку-ку налогу в этом году (правда, налоговая похоже об этом не догадывается). На ваше письмо налоговая обязана ответить. И что удивительно - отвечает! - мне ответили на все мои бредни Smiling . Если тянете время, не торопитесь в одном письме выкладывать все аргументы. Например, сейчас мне прислали уведомление о транспортном налоге. Там я нашел четыре
существенных нарушения. Но написал в налоговую об одном - уже больше года продана машина, а они опять ее воткнули в расчет. Понятно, что их база не обновлялась. Однако, я то тут при чем? - вот и предложил все исправить и прислать новое уведомление. Однако, оно будет уже с нарушением срока 1 июня Smiling .

4. Проверяем печать и подпись. Сейчас налоговая присылает факсимиле. Но это автоматически делает извещение недействительным (см. ГК РФ). Об этом МНС даже издало свое письмо (привожу полностью так как сейчас в интернете не нашел источника) от 01.04.2004 г. N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи"

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях,
платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

Государственный советник
налоговой службы III ранга
Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ"

И что любопытно: Стоило мне один раз написать в налоговую инспекцию о факсимиле, так с тех пор письма приходят персонально подписанные и с фиолетовой печатью! Но … только мне и только по земельному налогу. Наверное, в налоговой такие клиенты на особом учете Smiling .

Так что, скорее всего этот аргумент будет одноразовым.

5. Итак, пропустила налоговая инспекция срок 3 месяца - хорошо. Но часто налоговая пытается выставить требование за этим сроком. Не расслабляйтесь. Следите. Не давайте налоговой ни одного шанса.

6. Часто, обнаружив непробиваемую стену в 3 месяца, налоговая инспекция пытается прислать новое уведомление под предлогом "уточнения" налогов. Не поддавайтесь! - внутри налоговая периода новое налоговое уведомление или требование может быть выслано только в случае "изменения обязанности по уплате налога" (ст.71 НК), а оно у нас может быть только в сторону уменьшения - продажа авто.

7. Последний хит налоговой: воткнули мне "недоимку" в уведомление в строку "Налог к доплате/возврату за предыдущие годы". Эта строка была введена специально для пересчета налога в случае покупки новой машины или продажи старой. И для пересчета налога в форму уведомления включен "лист №2". Налоговая "скромно" не прислала этот самый "лист №2", но пытается меня уверить, что сумма "пересчета" случайно совпадает с суммой "недоимки" Smiling . Этот пункт у меня запланирован на следующий этап переписки. Бдите.

8. Ладно, требование пришло вовремя. Проверяем теперь его на соответствие форме и содержанию. Если все нормально, можно и оплатить. Но я таковых не видал. Чаще всего стандартная ошибка: "За вами числится недоимка столько-то". И все! А расчет? А основания? (я уж молчу о факсимиле Smiling). Здесь основную подставу для налоговой инспекции сослужило письмо МНС о форме требования - там в нарушение НК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН расчет налога. Видимо, МНС считает, что раз по Закону расчет должен быть в уведомлении, а оно (уведомление) считается врученным через 6 дней (ну, конечно МНС не предполагает, что районные рассылают уведомления обычной почтой или вообще не присылают Smiling), и что почта работает без сбоев. Однако, когда судья спросила юриста налоговой "А на какой же объект собственности вы выписали налог? И почему такой?", и юрист ничего не сумел промычать - думаю, что этот момент и был переломным в ходе суда, и суд отказал налоговой в иске, так как она (налоговая) сама не знает чего хочет.

Я бы на месте налоговой вместе с требованием присылал бы копию уведомления с точным расчетом. Однако, толи налоговая совсем тупая, толи не может выйти за рамки Письма МНС.

Впрочем, нам то это только на руку.

9. Ну, пока суть да дело, переписка идет своим чередом, а срок 6 месяцев меж тем потихоньку капает. Вот как только этот срок исполнится, можете с чистой совестью послать налоговую в суд, ибо вам это уже ничем не грозит. А можете и вообще ничего не писать, ибо налоговая таки потихоньку обучается, и чем меньше вы ей инфо предоставите, тем лучше Smiling .


Изображение пользователя Угар.

бля мне вообще

бля мне вообще ничего не приходило ниразу Sad (тфу-тфу-тьфу)


Изображение пользователя Угар.

бля вот эта

бля вот эта сцылка
перепутал:)))

http://ru.youtube.com/watch?v=o4GcOIowUp8


Изображение пользователя boxer.

Угар wrote:бля вот

Угар wrote:
бля вот эта сцылка
перепутал:)))

http://ru.youtube.com/watch?v=o4GcOIowUp8


поржал. а какое это отношение имеет у теме?


Изображение пользователя Костоправ.

чет ниче

чет ниче непонял


Изображение пользователя Костоправ.

причем тут

причем тут реклама (или антиреклама ХД)


Хня

Да, именно из-за всего этого говна я не ставлю байк на учет и уже много лет хожу с паспортом, который в 16 получил, из-за еб. кучи циферок на почте я перехотел оплачивать штрафные квитанции, в пизду пусть сами приходят...


Изображение пользователя tipa-leha.

c ентого года

могут и прийти


Изображение пользователя stormgonemad.

а это статья

а это статья Стаса? дык а че такого 320 рублей - у меня вон эээ ухты бл я такой... жжесть этож мне прислали налог за ВЕСЬ 2007 год за мою старую (первую) СиБиху на 1696 рублев. Эбани
Я ж продал ее весной в АПРЕЛЕ. А весь остальной год ездил на Бандосе...
Ак у,еть кто-то об е ба !!! конкретно
Вот вам живой пример работы наших налоговых органов...



Новые пользователи

  • Panterka
  • Ежоля
  • Саша Хороший
  • Алексей
  • Леший

Последние комментарии

Copyright © 1999-2006 DUBASER.RU
e-mail: info@DUBASER.RU


Разработано dizart.ru